返回顶部
索引号 GZDF/2018-01861 发文日期 2018-09-18 发布日期 2018-09-18
文号 方委通字〔2018〕44号 是否有效 长期
发布机构 县政府办公室 公开形式 网站公开
公开方式 主动公开 公开范围 面向社会
公开程序 部门编制,经办公室审核后公开 公开时限 长期公开

关于调整大方县脱贫攻坚片区作战实施方案的通知

大方县人民政府网 www.gzdafang.gov.cn 2018-09-20 15:28:29 来源:大方县人民政府

各乡(镇、街道)党委(党工委)、政府(办事处),大方经济开发区、油杉河风景区管委会、慕俄格古城管理处,县直各部门:

为坚决打好打赢脱贫攻坚战,进一步强化脱贫攻坚责任落实,强化领导挂帮督促指导,完善“县委统筹领导、四大班子主要领导挂帅、副县级领导包干联系乡(镇、街道)、县直部门包保帮扶乡(镇、街道)村(社区),全力决战决胜脱贫攻坚作战体系”,紧紧围绕2018年全县稳定脱贫退出目标,全面实行片区作战、领导督办、县乡联动、联系到乡、帮扶到村、结对到户,实施全程精细化管理。经县委、县政府研究,决定对大方县脱贫攻坚片区作战实施方案进行调整,现将有关事项通知如下:

    建立大方县脱贫攻坚指挥体系

(一)成立县级脱贫攻坚指挥部

     长:佘    县委书记

陈    县委副书记、县长

常务副指挥长陈祖军  县人大常委会主任

              袁家艺  县政协主席

职指挥长:杨志成  县委副书记

何    县人民政府副县长

长:吴    县委副书记

徐    县委副书记

曹代发  县委常委、常务副县长

赵德文  县委常委、纪委书记

黄海鸣  县委常委、组织部长

刘    县委常委、政法委书记

章    县委常委、宣传部长

李天智  县委常委、县委办主任

吴佳海  县委常委、副县长

张    县委常委、副县长

李劲松  县委常委、副县长

   县人武部政委

张    县政府党组成员、县人武部部长

刘丰俊  县人大常委会副主任

李义军  县人大常委会副主任

唐    县人大常委会副主任、县总工会主席

万兴智  县人大常委会副主任

穆    县人大常委会副主任

刘玉华  县人大常委会副主任

杨忠强  县人民政府副县长

黄洪江  县人民政府副县长

周登印  县人民政府副县长、农工党大方工委主委

秦    县人民政府副县长

陈亚林  县政协党组副书记、副主席

张    县政协副主席

杨章贤  县政协副主席

姜    县政协副主席

陈    县政协副主席

李启英  县政协副主席

张    县人民法院党组书记、院长

张大中  县人民检察院党组书记、检察长

牛平志  县政府党组成员、

大方经济开发区党工委副书记

居明旺  县政府党组成员、大方经济开发区

党工委委员、副主任

龙盛学  大方经济开发区副主任、

住建局局长

吴    县政府党组成员、

慕俄格古城管理处处长

聂    县政府党组成员、油杉河风景区管委会主任、旅发办主任

何    县公安局党组书记、局长(副处级)

康    县公安局党组副书记、

政委(副处级)

王升富  县委组织部副部长

实绩考核办主任(副处级)

刘    县政协人口资源委主任(副处级)

杨吉贵  县供销社党组书记、主任(副处级)

杨    县司法局干部(副处级)

指挥部下设大方县脱贫攻坚指挥部办公室,负责指挥部日常事务,落实指挥部安排部署,统筹协调相关单位抓好各项脱贫攻坚工作落实。指挥部下设五个片区作战指挥部、以乡级为单位设28个脱贫攻坚战区指挥部,分片分区推进各项工作落实。指挥部成员若因人事变动或分工调整,则由新任领导接替原成员位置。

(二)成立县级脱贫攻坚指挥部办公室

     任:何    县人民政府副县长

常务副主任:王升富  县委组织部副部长

实绩考核办主任(副处级)

   任:杨卓智  县纪委副书记、监察委副主任

朱    县委办副主任、扶贫办主任

姜继森  县委宣传部副部长

刘    县督办督查局局长

温    县小康办主任

办公室下设综合部、业务部(扶贫办)、执纪部、群宣部、督查部、项目部6个工作部,综合部:负责指挥部后勤保障、部门协调、资料档案、文秘会务、干部帮扶、指令发布、干部考核、信息简报撰写和收集上报等工作;业务部(扶贫办):负责对全县脱贫攻坚业务进行指导、督促、培训,为指挥部提供分析决策参谋;执纪部:负责对脱贫攻坚工作中干部履职、干部作风、执纪情况进行监督管理,负责脱贫攻坚工作问责问效群宣部:负责脱贫攻坚工作宣传报道、群众内生动力提升、整脏治乱工作推动落实;督查部:负责对脱贫攻坚重点工作开展督查调度,指令任务考核,建立整改台账跟踪整改落实,与业务部协同开展督查指导项目部:负责政策落实、各涉及部门扶贫项目计划的组织落实,负责恒大帮扶及社会扶贫、定点扶贫管理。

(三)组建五个战区指挥部

1.北部战区指挥部

长:佘    县委书记

副指挥长:吴    县委副书记

刘    县委常委、政法委书记

李义军  县人大常委会副主任

   县人武部政委

张    县政府党组成员、人武部长

何    县人民政府副县长

陈    县政协副主席

张    县人民法院党组书记、院长

张大中  县人民检察院党组书记、检察长

居明旺  县政府党组成员、大方经济开发区党工委委员、副主任

              杨    县司法局干部(副处级)

成员单位:县委办、政法委、人武部、法院、检察院、司法局、安监局、卫计局、林业局、中药局、水务局、交通局、民宗局、邮政局、武警中队、消防大队、县医院、水保办、扶贫办、住房公积金管理中心、人行、财产保险公司、交通建设集团有限公司、农牧林投资有限公司、大方卫投公司房开公司。

攻坚区域:核桃乡、达溪镇、八堡乡、兴隆乡、瓢井镇、长石镇。

第一战区指挥部辖第1-6攻坚战区,每个攻坚战区定点包干1个乡(镇、街道)脱贫攻坚任务。

脱贫攻坚1战区:核桃乡攻坚战区

长:陈    县政协副主席

副指挥长:张    县人民法院院长

欧起灿  核桃乡党委书记

赵    核桃乡党委副书记、乡长

   员:县法院相关负责人,县医院、水保办、住房公积金管理中心主要负责人,核桃乡领导班子成员。

脱贫攻坚2战区:达溪镇攻坚战区

长:何    县人民政府副县长

副指挥长:张    县政府党组成员、人武部长

李朝义  达溪镇党委书记

欧    达溪镇党委副书记、镇长

   员:人武部相关负责人,林业局、中药局、消防大队主要负责人,达溪镇领导班子成员。

脱贫攻坚3战区:八堡乡攻坚战区

长:    县人武部政委

副指挥长:居明旺  县政府党组成员、大方经济开发区副主任

彭启福  八堡乡党委书记

  朱    八堡乡党委副书记、乡长

   员:水务局(含自来水公司)、扶贫办、武警中队、邮政局主要负责人,八堡乡领导班子成员。

脱贫攻坚4战区:兴隆乡攻坚战区

长:佘    县委书记

副指挥长:李义军  县人大常委会副主任

肖    兴隆乡党委书记

  杨荣祥  兴隆乡党委副书记、乡长

   员:县委办相关负责人,交通局、人行、民宗局主要负责人,兴隆乡领导班子成员。

脱贫攻坚5战区:瓢井镇攻坚战区

长:刘    县委常委、政法委书记

副指挥长:杨    县司法局副处级干部

魏    瓢井镇党委书记

  刘显涛  瓢井镇党委副书记、镇长

   员:政法委相关负责人,司法局、财产保险公司、交通建设集团有限公司主要负责人,瓢井镇领导班子成员。

脱贫攻坚6战区:长石镇攻坚战区

长:吴    县委副书记

副指挥长:张大中  县人民检察院党组书记、检察长

文朝春  长石镇党委书记

  张永杰  长石镇党委副书记、镇长

   员:检察院相关负责人,安监局、卫计局、农牧林投资有限公司、大方卫投公司房开公司主要负责人,长石镇领导班子成员。

2.东部战区指挥部

长:陈    县委副书记、县长

副指挥长:曹代发  县委常委、常务副县长

吴佳海  县委常委、副县长

穆    县人大常委会副主任

杨忠强  县人民政府副县长

周登印  县人民政府副县长

秦    县人民政府副县长

龙盛学  大方经济开发区副主任、住建局局长

聂    县政府党组成员、油杉河风景区管委会主任、旅发办主任

王升富  县委组织部副部长、实绩考核办主任

成员单位:政府办、移民局、陶瓷产业发展服务中心、大数据产业发展办公室、油管委、保密局、信访局、旅发办、实绩考核办、大方税务局、工能局、农牧局、文广局(大方电视台、图书馆、文化馆、体育中心、奢香博物馆、文化遗产管理局、文化督查大队)、供电局、新闻信息中心、科协、疾控中心、市场监管局、公路养护段、银监办、工行、农行、邮政储蓄银行、物资公司、中石化公司、中石油公司、盐业公司、开发投资有限公司、文化旅游投资有限公司。

攻坚区域:凤山乡、雨冲乡、星宿乡、大山乡、果瓦乡、三元乡。

第二战区指挥部辖第7—12攻坚战区,每个攻坚战区定点包干1个乡(镇、街道)脱贫攻坚任务。

脱贫攻坚7战区:凤山乡攻坚战区

长:曹代发  县委常委、常务副县长

副指挥长:李春阳  凤山乡党委书记

  张    凤山乡党委副书记、乡长

   员:农牧局、文广局(大方电视台、图书馆、文化馆、体育中心、奢香博物馆、文化遗产管理局、文化督查大队)、工行、农行、邮政储蓄银行主要负责人,凤山乡领导班子成员。

脱贫攻坚8战区:果瓦乡攻坚战区

长:秦    县人民政府副县长

副指挥长:吴佳海  县委常委、副县长

吴维坤  果瓦乡党委书记

  高晓玲  果瓦乡党委副书记、乡长

   员:市场监管局、公路养护段、信访局主要负责人,果瓦乡领导班子成员。

脱贫攻坚9战区:大山乡攻坚战区

长:周登印  县人民政府副县长

副指挥长:龙盛学  大方经济开发区副主任、住建局局长

胡    大山乡党委书记

  陈    大山乡党委副书记、乡长

   员:移民局相关负责人,开发投资有限公司、供电局、盐业公司、文化旅游投资有限公司主要负责人,大山乡领导班子成员。

脱贫攻坚10战区:雨冲乡攻坚战区

长:陈    县委副书记、县长

副指挥长:聂    县政府党组成员、油杉河风景区管委会主任、旅发办主任

张道元  雨冲乡党委书记

  喻春阳  雨冲乡党委副书记、乡长

   员:政府办、旅发办、油管委相关负责人,陶瓷产业发展服务中心、保密局、中石化公司主要负责人,雨冲乡领导班子成员。

脱贫攻坚11战区:三元乡攻坚战区

长:杨忠强  县人民政府副县长

副指挥长:王升富  县委组织部副部长、实绩考核办主任

  陈道勇  三元乡党委书记

  黄海波  三元乡党委副书记、乡长

   员:实绩考核办相关负责人,工能局、大数据产业发展办公室、科协、中石油公司、银监办主要负责人,三元乡领导班子成员。

脱贫攻坚12战区:星宿乡攻坚战区

长:穆    县人大常委会副主任

副指挥长:陈    星宿乡党委书记

  姚智海  星宿乡党委副书记、乡长

   员:大方税务局、新闻信息中心、疾控中心、物资公司主要负责人,星宿乡领导班子成员。

3.西部战区指挥部

     长:袁家艺  县政协主席

  长:李劲松  县委常委、副县长

刘丰俊  县人大常委会副主任

刘玉华  县人大常委会副主任

陈亚林  县政协党组副书记、副主席

张    县政协副主席

姜    县政协副主席

李启英 县政协副主席

何    县公安局局长(副处级)

康    县公安局政委(副处级)

杨吉贵  县供销社党组书记、主任(副处级)

成员单位:政协办、住建局、统战部、团县委、公安局、财政局(国库支付中心)、统计局、国家统计局大方调查队、气象局、环保局、烟草专卖局、电信局、交警大队、妇幼保健院、供销社、移动公司、联通公司、人寿保险公司、农牧投资集团有限公司、教育投资有限公司、创智建筑工程有限公司、扶贫开发投资有限公司。

攻坚区域:绿塘乡、鼎新乡、猫场镇、牛场乡、马场镇、对江镇。

第三战区指挥部辖第13—18攻坚战区,每个攻坚战区定点包干1个乡(镇、街道)脱贫攻坚任务。

脱贫攻坚13战区:绿塘乡攻坚战区

长:姜    县政协副主席

副指挥长:李劲松  县委常委、副县长

肖顺平  绿塘乡党委书记

  余廷贵  绿塘乡党委副书记、乡长

   员:财政局(国库支付中心)、国家统计局大方调查队、气象局、妇幼保健院主要负责人,绿塘乡领导班子成员。

脱贫攻坚14战区:鼎新乡攻坚战区

长:刘玉华  县人大常委会副主任

副指挥长:康    县公安局政委(副处级)

陈    鼎新乡党委书记

  蔡家旭  鼎新乡党委副书记、乡长

   员:住建局、交警大队、农牧投资集团有限公司、教育投资有限公司主要负责人,鼎新乡领导班子成员。

脱贫攻坚15战区:猫场镇攻坚战区

长:陈亚林  县政协党组副书记、副主席

副指挥长:张    县政协副主席

王炳发  猫场镇党委书记

  杨    猫场镇党委副书记、镇长

   员:政协办相关负责人,环保局、联通公司主要负责人,猫场镇领导班子成员。

脱贫攻坚16战区:牛场乡攻坚战区

长:袁家艺  县政协主席

副指挥长:杨吉贵  县供销社党组书记、主任(副处级)

李玉松  牛场乡党委书记

  苏明光  牛场乡党委副书记、乡长

   员:统战部、供销社相关负责人,统计局主要负责人,牛场乡领导班子成员。

脱贫攻坚17战区:马场镇攻坚战区

长:刘丰俊  县人大常委会副主任

副指挥长:张    马场镇党委书记

  郝祥毅  马场镇党委副书记、镇长

   员:烟草专卖局、电信局、移动公司、创智建筑工程有限公司主要负责人,马场镇领导班子成员。

脱贫攻坚18战区:对江镇攻坚战区

长:李启英  县政协副主席

副指挥长:何    县公安局局长(副处级)

钱爱生  对江镇党委书记

  彭红鹰  对江镇党委副书记、镇长

   员:公安局相关负责人,团县委、人寿保险公司、扶贫开发投资有限公司主要负责人,对江镇领导班子成员。

4.南部战区指挥部

长:陈祖军  县人大常委会主任

副指挥长:徐    县委副书记

赵德文  县委常委、纪委书记

黄海鸣  县委常委、组织部长

章    县委常委、宣传部长

张    县委常委、副县长

唐    县人大常委会副主任、县总工会主席

刘    县政协人口资源委主任(副处级)

成员单位:人大办、县纪委(监察委),组织部、宣传部、审计局、编委办、农商行、发改局、投促局、房征局、海事处、建设投资有限公司、政务中心、工会、中医院、人社局、妇联、残联、工商联、党研室(史志办)、医保局、建行、贵阳银行。

攻坚区域:小屯乡、羊场镇、理化乡、黄泥塘镇、六龙镇。

第四战区指挥部辖第19—23攻坚战区,每个攻坚战区定点包干1个乡(镇、街道)脱贫攻坚任务。

脱贫攻坚19战区:小屯乡攻坚战区

长:赵德文  县委常委、纪委书记

副指挥长:刘    县政协人口资源委主任(副处级)

王    小屯乡党委书记

  刘    小屯乡党委副书记、乡长

   员:县纪委(监察委)相关负责人,审计局、编委办、农商行主要负责人,小屯乡领导班子成员。

脱贫攻坚20战区:黄泥塘镇攻坚战区

长:唐    县人大常委会副主任

副指挥长:张    县委常委、副县长

刘    黄泥塘镇党委书记

  郝永镇  黄泥塘镇党委副书记、镇长

   员:发改局、投促局、房征局、海事处、建设投资有限公司主要负责人,黄泥塘镇领导班子成员。

脱贫攻坚21战区:理化乡攻坚战区

长:章    县委常委、宣传部长

副指挥长:李庆华  理化乡党委书记

  熊    理化乡党委副书记、乡长

   员:宣传部相关负责人、政务中心、工会、中医院主要负责人,理化乡领导班子成员。

脱贫攻坚22战区:羊场镇攻坚战区

长:黄海鸣  县委常委、组织部长

副指挥长:邱    羊场镇党委书记

  刘成虎  羊场镇党委副书记、镇长

   员:组织部相关负责人,人社局、妇联、残联主要负责人,羊场镇领导班子成员。

脱贫攻坚23战区:六龙镇攻坚战区

长:陈祖军  县人大常委会主任

副指挥长:徐    县委副书记

陈劲松  六龙镇党委书记

  胡万辉  六龙镇党委副书记、镇长

   员:人大办相关负责人,工商联、党研室(史志办)、医保局、建行、贵阳银行主要负责人,六龙镇领导班子成员。

5.中部战区指挥部

长:杨志成  县委副书记

副指挥长:李天智  县委常委、县委办主任

          万兴智  县人大常委会副主任

黄洪江  县人民政府副县长

杨章贤  县政协副主席

牛平志  县政府党组成员、大方经济开发区党工委副书记

吴    县政府党组成员、慕俄格古城管理处处长

成员单位:经济开发区、慕俄格古城管理处、党校、国土局、规划局、离退休干部局、房产局、城管局、档案局、机要局、农发行、卫监所、教育局、科技办、县直机关工委、文联、广电网络公司、督办督查局、民政局、红十字会、农机局、园林管理中心。

攻坚区域:安乐乡、东关乡、红旗街道、顺德街道、慕俄格古城街道。

第五战区指挥部辖第24—28攻坚战区,每个攻坚战区定点包干1个乡(镇、街道)脱贫攻坚任务。

脱贫攻坚24战区:顺德街道攻坚战区

长:杨志成  县委副书记

副指挥长:陈永利  顺德街道党工委书记

  刘    顺德街道党工委副书记、主任

   员:国土局、党校、园林管理中心、规划局、文联、离退休干部局主要负责人,顺德街道领导班子成员。

脱贫攻坚25战区:红旗街道攻坚战区

长:万兴智  县人大常委会副主任

副指挥长:伍学兵  红旗街道党工委书记

  陈    红旗街道党工委副书记、主任

   员:房产局、城管局、农发行、卫监所主要负责人,红旗街道领导班子成员。

脱贫攻坚26战区:慕俄格古城街道攻坚战区

长:黄洪江  县人民政府副县长

副指挥长:吴    县政府党组成员、慕俄格古城管理处处长

余大敬  慕俄格古城街道党工委书记

杨    慕俄格古城街道党工委副书记、主任

   员:慕俄格古城管理处相关负责人,教育局、档案局、科技办主要负责人,慕俄格古城街道领导班子成员。

脱贫攻坚27战区:东关乡攻坚战区

长:杨章贤  县政协副主席

副指挥长:牛平志  县政府党组成员、大方经济开发区党工

委副书记

王    东关乡党委书记

曾    东关乡党委副书记、乡长

   员:经济开发区相关负责人,县直机关工委、广电网络公司主要负责人,东关乡领导班子成员。

脱贫攻坚28战区:安乐乡攻坚战区

长:李天智  县委常委、县委办主任

副指挥长:侯    安乐乡党委书记

张    安乐乡党委副书记、乡长

   员:民政局、督办督查局、红十字会、机要局、农机局主要负责人,安乐乡领导班子成员。

  • 村级成立脱贫攻坚指挥所

长:乡(镇、街道)联系村(社区)的副科级领导

副指挥长:驻村第一支书、村(社区)支部书记、村居委会主任

   员:村支两委干部、联系村(社区)的县直部门人员、县乡驻村工作组成员。指挥所成员分组划片责任包干,以村民小组为单位成立作战队开展工作。

二、主要攻坚职责任务

(一)县脱贫攻坚指挥部

1.对年度目标任务进行细化分解,分阶段下达指令。

2.对脱贫攻坚工作统筹、协调、指挥、调度、考核,促进政策落实、工作落实、责任落实、任务落实。

(二)片区指挥部

1.组织各战区对县指挥部工作指令进行研究部署。

2.对片区各战区工作完成情况进行指挥调度、督查巡查。

  • 战区指挥部

1.组织对县指挥部攻坚指令进行责任分解,统筹、协调各方资源推进落实。

2.攻坚期内,建立工作台账,副指挥长每天对重点工作进度进行调度汇总研判,指挥长定期下沉到乡(镇、街道)定点办公,组织研究工作举措,解决存在困难问题。

3.对乡(镇、街道)各站所、村级指挥所工作落实情况开展巡查、督查、考核。

4.向上级指挥部上报工作推进情况,落实脱贫攻坚问题整改。

三、强化四个保障

(一)强化资金保障。成立资金保障组,由县委常委、常务副县长曹代发同志担任组长,县财政局局长韦刚同志、县发改局党组书记、副局长陈昌顶同志任副组长,下设办公室在财政局,县政府金融办、扶贫办等部门主要负责人为成员,并抽调专人负责日常工作。主要负责项目审批和实施指导,涉农资金整合的综合协调、资金统筹、规划编制、绩效考核等工作;按照全县脱贫攻坚工作需要统筹整合涉农资金使用,合理安排县级财政资金,融资解决脱贫攻坚工作资金缺口部分,保障脱贫攻坚工作资金需求。

(二)强化政策落实。成立脱贫攻坚专项重点工作专班,分别由县水务局、县教育局、县卫计局、县住建局、县交通局等5个单位牵头负责,从县直相关单位抽派人员专职办公。主要负责全县脱贫攻坚安全饮水保障、教育政策保障、医疗扶助政策保障、住房安全保障和交通建设等工作安排调度、推动落实,确保安全饮水、教育资助、医疗扶助政策、安全住房和农村公路等全保障、全覆盖、全落实。

(三)强化资金监管。成立资金监督组,由县委常委、常务副县长曹代发同志任组长,县人民政府副县长何逆同志任常务副组长,县纪委(监察委)、审计局、财政局、发改局、扶贫办等部门相关负责人为成员,主要负责脱贫攻坚资金使用的规范、指导、监督工作,保障项目资金运行安全。

(四)强化纠察。成立督查考核组,由县委常委、县委组织部部长黄海鸣同志任组长,县纪委(监察委)、督办督查局主要负责人为成员。主要负责结合脱贫攻坚工作目标任务和工作过程进行跟踪督办,对工作态度消极、不作为、乱作为的单位和个人给予严肃问责;把脱贫攻坚工作纳入绩效考核,按照考核分值的权重,对在脱贫攻坚工作中业绩突出的单位和个人,按有关规定给予表彰奖励。

(五)强化宣传。成立宣传报道组,由县委常委、县委宣传部部长章育同志任组长,县委宣传部、新闻信息中心、电视台主要负责人为成员。主要负责全县脱贫攻坚工作的宣传报道和政策宣传讲解;利用报纸、电视、广播、微信、通讯等各类媒介,通过信息简报等形式对脱贫攻坚工作和先进经验全面开展宣传报道。

 

 

                            中共大方县委    大方县人民政府

                                                2018年9月18日

  • 【我要纠错】
  • 【推荐】
  • 【定制内容】
  • 【打印】
  • 【关闭窗口】

相关链接

政府网站群
友情链接
版权声明| WAP手机版| 联系我们| 网站帮助| 网站地图| RSS订阅| 网站纠错

主办单位:大方县人民政府办公室 承办单位:大方县电子政务办公室

黑客攻击破坏举报电话 毕节市公安局 0857-8300348 贵公网安备 52052102000007号

联系电话:0857-5221392 0857-5222324 传真:0857-5232360 邮箱:gzdafang001@163.com 技术支持:泰得科技

单位地址:贵州省毕节市大方县红旗街道办事处人民南路76号 ICP备案编号:黔ICP备 05000424 号 网站标识码:5205210006